Делегация Коптской Церкви посетила монастыри Тихвинской епархии

17 сентября представители Коптской Ортодоксальной Церкви посетили монастыри Тихвинской епархии.

Визит начался с посещения Введено-Оятского женского монастыря. В монастыре членов делегации познакомили с богатой истории обители. В ходе экскурсии гостям было рассказано, почему именно данная обитель стала первой точкой на их продолжительном маршруте — именно в Введено-Оятском монастыре покоятся родители преподобного Александра Свирского – преподобные Сергий и Варвара.

После небольшой прогулки гости отправились в следующий монастырь. Им стал Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.

Членов делегации встречал благочинный монастыря иеромонах Николай (Бойко). После небольшого знакомства для гостей была проведена экскурсия по обители с красочным рассказом об истории жизни преподобного и истории Российского государства.

Гостей особенно поразили особые события из жития преподобного, после знакомства с которыми представители Коптской Церкви провели аналогии с историей многих подвижников Египта.

После чего члены делегации смогли приложиться к мощам преподобного Александра Свирского.

По окончании экскурсии для гостей была организована трапеза и вручены памятные подарки. В своем ответном слове члены делегации поблагодарили всех принимающих служителей монастыря и преподнесли памятные подарки для обители и служителей.

Конечной точкой путешествия по святыням Тихвинской епархии стал Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

Гостей встречал насельник обители иеромонах Павел (Попов). После знакомства для делегации была проведена экскурсия по обители, главной частью которой стало посещение чудотворной иконы Божией Матери «Тихвинская».

Гости смогли приложится к чудотворному образцу и узнать через историю образа важнейшие события из истории Русской Православной Церкви.

После экскурсии для гостей была организована трапеза, в завершении которой для членов делегации были преподнесены памятные подарки с благословением епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

В ответном слове гости поблагодарили владыку и всех служителей обители за теплый прием и передали памятные подарки от Коптской Православной Церкви.