Епископ Мстислав сослужил митрополиту Варсонофию за Божественной Литургией в Александро-Невской Лавре

В четверг седмицы 11-й по Пятидесятнице, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, 5 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В этот день отмечается 46-я годовщина кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Новгородский и Старорусский Лев, Наро-Фоминский Никандр, наместник монастыря епископ Кронштадтский Вениамин с братией, епископы Выборгский и Приозерский Варнава, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, духовенство митрополии и другие священнослужители.

Пели хор обители под управлением иеродиакона Александра (Урбановича) и мужской хор СПбДА под управлением Петра Белокрылова.

Была совершена панихида по приснопамятному митрополиту Никодиму.

"В этот день скончался великий иерарх Русской Церкви Высокопреосвященнейший владыка Никодим, митрополит Ленинградский и Новгородский, - сказал владыка миторополит в проповеди. - С каждым годом все меньше становится его воспитанников, но мы все равно в этот день собираемся, чтобы сыновне отдать долг его памяти, его трудам. Сам он не был петербуржцем, родился на Рязанщине, но пригодился здесь. Он прошел многие послушания, служил в Русской духовной миссии, в Ярославской епархии, а потом Священный Синод направил его на служение в тогдашний Ленинград. Это были хрущевские времена, а владыка родился в период так называемой "безбожной пятилетки", 15 октября 1929 года, в простой советской семье. Власти не могли его упрекнуть в том, что он "монархист", "из бывших". Господь послал его на защиту Церкви. Тяжелые были времена, стали закрывать храмы. Владыка добился, чтобы к Ленинградской присоединили Новгородскую епархию, и там тоже боролся против закрытия храмов".

"Митрополит много путешествовал по миру, был председателем Отдела внешних церковных связей, - продолжил архипастырь. - Он сохранял наши монастыри на Афоне, где пожилые русские монахи доживали свои последние дни. Молодежи не было, из Советского Союза невозможно было туда приехать, и русское монашество постепенно угасало. На Святой земле тоже была непростая ситуация, нужно было защищать участки, которые когда-то были выкуплены нашим правительством. Так что кроме забот о Ленинграде и Новгороде владыка занимался внешней деятельностью. Это отнимало много сил. Он был очень трудолюбив, у него была феноменальная память. Все таланты, которые Господь даровал ему, он использовал на благо Церкви и всего себя отдал на то, чтобы наша церковная жизнь возродилась".

"Сегодня священнослужители снова могут посещать школы, больницы, тюрьмы, воинские части. Владыка мечтал об этом, а осуществил это его ученик Святейший Патриарх Кирилл. Он сохранял все лучшее, что митрополит Никодим смог ему дать. Конечно, владыка радуется успехам Патриарха Кирилла, его плодотворному взаимодействию с государством. Мы можем свободно веровать, никого не боясь, власти у нас православные. Нам остается молиться за этого человека, который понес крест спасения Церкви в безбожные времена. Особая заслуга владыки - спасение наших духовных школ от закрытия, и там продолжали готовить преемников - епископов, священников, сохраняли традиции духовного образования. Сегодня также завершается празднование Успения Пресвятой Богородицы. Владыка любил песнопения праздника Успения, и после литии на кладбище мы вернемся в собор и их споем", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

После литии, совершенной у могилы митрополита Никодима, в соборе были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Митрополит Никодим (Ротов; 15 октября 1929 - 5 сентября 1978) - иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 года - митрополит Ленинградский и Новгородский. С 1960 по 1972 год - председатель ОВЦС. С сентября 1974 года был патриаршим экзархом Западной Европы.

ИА "Вода живая",
05.09.24