В Тихвине состоялась Флоровская ярмарка

1 сентября 2024 года на территории храма иконы Божией Матери «Знамение» по благословению настоятеля протоиерея Сергия Ремизова была впервые организована Флоровская ярмарка, в которой приняли участие более 20 мастеров.
Ярмарка получила свое название в связи с прежним наименованием места проведения. Некогда территория, на которой находился (и пребывает до сих пор) Знаменский храм, называлась Флоровским погостом. Стояли здесь две церкви: летняя в честь иконы Божией Матери «Знамение» и зимняя в честь святых мучеников Флора и Лавра. В этой местности проживали и трудились тихвинские кузнецы. Позже вместо двух храмов был построен один – Знаменский, который впоследствии сохранил придел в честь мучеников. В настоящее время там совершаются богослужения в холодный период времени года.
Мастерица Флоровской ярмарки Нелли Степанова поделилась своими впечатлениями от мероприятия: «Наша ярмарка стала настоящим летним праздником. Открытие состоялось под звон колоколов и пение церковного хора. В ярмарке приняли участие “купцы” от мала до велика. Дети представили работы, сделанные своими руками: украшения, картины, деревянные поделки. Смелые, добродушные, они активно предлагали свой товар. Взрослые охотно их поддерживали, покупая у них колечки, браслетики и другие поделки. «Купцы» со стажем привезли свои рукотворные работы: сшитые в стиле аппликации, вязаные сумочки, авоськи, платьица. Были плетенки, шкатулки, корзинки, комнатные цветы, выращенные с любовью и добрым сердцем. Неподалеку было организовано питание. Калитки от нашей прихожанки превзошли всякие ожидания: были очень вкусные! Самое главное – это то, что все улыбались, открыто и искренне! Мы узнали, что среди наших прихожан оказалось много умельцев. Несмотря на то, что это был первый опыт в нашем приходе по организации такого мероприятия, все прошло просто волшебно, красиво, по-доброму и с большой душой. Будем вспоминать ярмарку с надеждой, что она станет ежегодной, как в старые добрые времена».
Ярмарка имеет благотворительную составляющую. Пожертвования, вырученные от продажи товаров, пойдут на благоустройство класса для детской воскресной школы и обустройство уборной на территории храма. Сейчас это необходимые нужды для прихода, так как храм организует много детских и семейных мероприятий.
Планируется, что Флоровская ярмарка станет ежегодным событием и привлечет многих людей, которые смогут соприкоснуться с христианской культурой.