Епископ Мстислав принял участия в праздничных мероприятиях обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля Троице-Сергиева обитель празднует обретение мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этот важный для монастыря день в Лавре прошли торжественные богослужения, которые возглавил священноархимандрит обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Накануне праздника Его Святейшество в сослужении архиереев Русской Православной Церкви и братии Лавры совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию. Вечером того же дня Предстоятель Русской Церкви возглавил всенощное бдение. В праздничное утро на площади перед Успенским собором Лавры Святейший Патриарх совершил Божественную литургию.

По традиции праздничные архиерейские богослужения в день памяти преподобного Сергия Радонежского также совершались в храмах Московских духовных школ и Троице-Сергиевой лавры.

В Покровском академическом храме служение Божественной литургии возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, в храме преподобного Иоанна Лествичника — митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Обретение мощей преподобного Сергия состоялось летом 1422 года, когда Троицкой обителью управлял один из его ближайших учеников — преподобный Никон Радонежский. Святой явился одному благочестивому христианину и повелел передать игумену и братии следующие слова: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?». Услышав о чудесном видении, преподобный Никон с братией изнесли из земли мощи святого, а спустя год ради достойного сохранения обретенной святыни был выстроен белокаменный Троицкий собор.

Выдающийся русский ученый В.О. Ключевский, рассуждая о значении личности преподобного Сергия для нашей истории, говорил о добром примере, который был явлен жизнью и подвигом святого: «Преподобный Сергий своей жизнью, самой возможностью такой жизни дал почувствовать заскорбевшему народу, что в нем еще не все доброе погасло и замерло; своим появлением среди соотечественников, сидевших во тьме и сени смертной, он открыл им глаза на самих себя, помог им заглянуть в свой собственный внутренний мрак и разглядеть там еще тлевшие искры того же огня, которым горел озаривший их светоч». Совершая память святого, христиане чествуют подвижника, сумевшего стать духовным учителем целого народа, и, приступая к его мощам, благодарят преподобного за его неотступное молитвенное предстательство, более шести столетий простирающееся над нашим Отечеством.

По материалам официальных сайтов Московской Патриархии и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры