День памяти преподобного Антония Дымского

В Антониево-Дымском монастыре 7 июля молитвенно встретили праздник преподобного Антония Дымского.

Накануне вечером игумен Адриан с братией совершили уставную малую вечерню с чтением акафиста преподобному Антонию Дымскому и всенощное бдение.

Праздничную Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский в сослужении собора духовенства Тихвинской епархии и гостей обители.

Затем молебным чином был совершен традиционный крестный ход с мощами преподобного Антония Дымского к Антониевской часовне - месту его молитвенных подвигов на Дымском озере, - и малое водоосвящение. По окончании молебна, молящиеся окунались в освященные воды Дымского озера.

По окончании молебного пения на берегу Дымского озера у часовни преподобного Антония состоялся Фестиваль духовной музыки «Тихвинский Благовест». На сцене выступили хоровые и музыкальные коллективы, церковные, мужские хоры, инструментальные ансамбли старинной и духовной музыки. Также для участников фестиваля была устроена ярмарка, на которой были представлены декоративные изделия ручной работы, сувенирная продукция, выпечка, мед, напитки.

К празднику братией обители была подготовлена презентация Перспективного проекта развития Антониево-Дымского монастыря.