Состоялись мероприятия, приуроченные ко дню славянской письменности

11 июня 2024 года на территории духовно-просветительского центра при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Лодейное Поле состоялось образовательно-игровое мероприятие, приуроченное ко дню славянской письменности и русского языка.

Его участниками стали ребята из детского лагеря МКОУ«Лодейнопольский центр образования«Развитие». Они познакомились с историей возникновения славянской письменности, книгопечатания на Руси и развития современного русского языка. А также прошли увлекательный квест по семи станциям: «Летописцы», «Секретный приказ», «Детективы» и другие.

Всего с отрывом в один балл диплом победителя получили участники команды «Русский язык».

В организации мероприятия приняли участие Центральная городская библиотека, Лодейнопольский КИР «СВИРЬ», «ПЕРСПЕКТИВА» и Православный молодёжный клуб «Поколение».

13 июня 2024 года на территорию духовно-просветительского центра при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Лодейное Поле в гости пришли ребята и их наставники из детского лагеря МКОУ «Лодейнопольская СОШ № 3», чтобы узнать много нового и интересного о русском языке и культуре

Шесть команд с успехом прошли все семь станций: проявили свои знания и получили новые — попробовали писать на бересте и цере, а также расшифровали секретный приказ при помощи настоящего пера и чернил

Было очень сложно определить победителя квеста, но в итоге с отрывом в 0,1 балла победила команда «Звездочки»

В организации и проведении праздника ко дню славянской письменности и русского языка приняли участие Центральная городская библиотека, Лодейнопольский КИР «СВИРЬ», «ПЕРСПЕКТИВА» и Православный молодёжный клуб «Поколение»