Епископ Мстислав сослужил Митрополиту Варсонофию за Божественной Литургией во Владимирском соборе Санкт-Петербурга

В праздник Владимирской иконы Божией Матери, день памяти святых Константина и Елены, 3 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Санкт-Петербурга.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Кронштадтский Вениамин, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления, благочинный Центрального округа Санкт-Петербурга протоиерей Сергий Куксевич, настоятель Владимирского собора протоиерей Георгий Шмид с клиром, архимандрит Серафим (Шкредь), игумен Антоний (Гутник), протоиереи Александр Пелин, Николай Брындин, Сергий Судаков, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Присутствовали губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский.

За богослужением молились игумении София (Силина) и Евфросиния (Берлизова).

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Георгий Шмид был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш".

Было совершено славление перед Владимирской иконой Божией Матери.

Была возглашена ектения по случаю дня рождения правящего архиерея.

"Мы празднуем дни памяти Владимирской иконы Божией Матери несколько раз в году, - сказал владыка в проповеди. - Сегодняшний праздник имеет отношение к событиям 1551 года, когда на Русь пошли татары казанские, астраханские - их звали ногайцами - и крымские, чтобы грабить простых людей. Когда русские войска выстроились за Окой, татары увидели, что это практически регулярная армия, и отступили. Наши предки связали это с заступничеством Владимирской иконы Божией Матери, перед которой молились. Почему Русь, сбросив татаро-монгольское иго, из всех крупных схваток выходит победительницей? Бог хранит нас за то, что мы хоть в малой степени, но остаемся верными православию. Он не хочет, чтобы истина исчезла с земли. Если нас поработят, православие искоренят, а Господь хочет, чтобы народ сохранял истинную веру, поэтому дает нам победу. Светские люди скажут - мы побеждаем, потому что у нас есть оружие. Но у других армий тоже есть оружие, так что дело не только в этом. А наказывал набегами врагов нас Господь за отступление от веры. Когда мы увлекались грехами, страстями, Он нас отрезвлял. Неприятели приходили, угоняли людей в плен. Даже мой небесный покровитель, святитель Варсонофий, в юные годы был в плену. Татары взяли его в плен в Серпухове, в Подмосковье - вот куда заходили, и это после блистательных побед Димитрия Донского и других московских князей! Татары часто подходили к Москве, это продолжалось, пока на престол не взошел царь Иоанн Грозный. Он перешел от обороны в наступление - взял Казань. Дальше русские двинулись на Восток, дошли до Тихого океана, и всегда вместе с воинами шли священники-миссионеры. И принявшие христианство, и те, кто оставался в своей вере, - все эти народы стали подданными Руси. Так постепенно она обрела контуры большой, великой православной страны".

"Владимирскую икону принесли на Русь из Константинополя, - продолжил архипастырь. - Сначала она была в Киеве, потом ее передали князю Андрею Боголюбскому. В честь нее построили храм во Владимире, и она стала называться Владимирской. Когда князь Димитрий Пожарский пришел с Казанской иконой освобождать Москву, выяснилось, что храма в честь этого образа в ней нет, и он решил построить Казанский собор прямо на Красной площади. Большевики его снесли, но он воссоздан в былом великолепии. В Санкт-Петербурге с этим образом тоже многое связано. Мы молимся перед этой иконой Божией Матери, считаем Ее Предстательницей за русский народ. Вообще больше всего иконы Божией Матери чтут в России. В Ее дни мы всегда должны быть в храме и все свои скорби, нужды, просьбы изливать. Матерь Божия всех видит, слышит, знает и помогает нам".

"Святая Церковь отмечает сегодня память равноапостольных Константина и Елены. Господь призвал этих святых к особой миссии - прекратить гонения на христиан, которые продолжались три века. Он воздвиг императора Константина, а воспитывала его мать, Елена, которая была христианкой. Как она смогла воспитать его в языческой среде? Когда император Константин был ребенком, язычники не то что смеялись над христианами - преследовали их, убивали! Тем не менее, Господь сподобил Елену вырастить человека, который дал свободу христианам, и мы сегодня этой свободой пользуемся. Елена выполнила еще одну прекрасную миссию - нашла Крест Господень, открыла другие святые места, и теперь мы паломничаем к ним, восхищаемся ими. Когда Елена приехала на Святую землю, везде были языческие капища, трудно было что-то найти, а она разыскала. Такими были эти святые люди! Будем подражать им в благочестии и жить, как они, служа Богу каждый на своем месте, кому Господь что поручил", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Божией Матери "Неувядаемый Цвет".

Митрополит Зиновий приветствовал владыку Варсонофия, поздравил его с днем рождения, отметив, что в Мордовии при нем были построены десятки храмов и открыто более 300 приходов.

Ктитор храма Иван Раевский в связи с 60-летием был награжден знаком священномученика Вениамина. Сотрудники прихода награждены грамотами митрополита: Владимир Елагин - в связи с 80-летием, Регина Павлова - в связи с юбилейной датой, Александр Чередник - в связи с 65-летием.

Владимирский собор был заложен в 1761 году на месте деревянного храма, построенного в 1747 году для жителей придворной слободы. Двухэтажный храм строился в несколько этапов - с участием зодчих Пьетро Трезини, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли, Франца Руски. Возвращен Церкви в 1989 году. С 2000 года имеет статус собора.

ИА "Вода живая",
03.06.24