Епископ Мстислав совершил перенесение Тихвинского Чудотворного Образа

2 июня 2024 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Тихвинского монастыря. Его Преосвященству сослужили братия и гости обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.
После сугубой ектении была провозглашена молитва о Святой Руси.

За богослужением владыка рукоположил иеродиакона Паисия (Бурянина) во пресвитера.

По окончании Литургии состоялось перенесение Тихвинской иконы Божией Матери из Покровского храма в Успенский собор Тихвинского монастыря на летний период.

После богослужения епископ Мстислав обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка напомнил верующим об истории Тихвинского чудотворного образа.

Традиция переноса Тихвинской иконы существовала в Тихвинском Успенском монастыре на протяжении нескольких сотен лет и прервалась после закрытия обители в 20-е годы XX века. В 2017 году по благословению епископа Мстислава традиция была вновь восстановлена.