Состоялась интеллектуальная викторина «Христианское искусство»

21 апреля 2024 года в Духовно-просветительском центре «Воскресение» состоялось заключительное занятие во взрослой группе Воскресной школы, организованной приходом храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Тихвина, по дисциплинам «Христианство в изобразительном искусстве» и «Композиторы духовной музыки».

Преподаватели Мария Ремизова и Анастасия Корзун совместно провели интеллектуальную викторину «Христианское искусство», которая позволила обобщить и систематизировать полученные в течение учебного года знания в увлекательной форме игры по командам.

Задания были разных форматов: в виде текста, изображения и даже звука.

В течение года в рамках дисциплины «Композиторы духовной музыки» учащиеся познакомились с биографией и творчеством отдельных композиторов и гимнотворцев.

В частности, узнали о непростой судьбе автора известной музыки ирмосов Пасхального канона, А.Л. Веделя; подробнее познакомились с творчеством Д.С. Бортнянского; оценили вклад в развитие русской духовной музыки П.Г. Чеснокова.

Кроме того, на отдельных занятиях слушатели познакомились с жизнеописанием и творчеством автора текста пасхального канона – преподобного Иоанна Дамаскина, и единственной женщины-гимнотворца, чьи произведения по сей день исполняются на богослужениях, – преподобной Кассии Константинопольской.

В рамках дисциплины «Христианство в изобразительном искусстве» было акцентировано внимание на различиях между иконой и картиной, значении жестов в иконографии и некоторых канонических правилах.

В следующем учебном году планируется продолжить изучение этих дисциплин.