Конференция «Возвращение Тихвинской иконы Божией Матери: 20 лет спустя»

По благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава 25 апреля 2024 года в Покровском храме Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря г. Тихвина Ленинградской области состоится научно-просветительская конференция «Возвращение Тихвинской иконы Божией Матери: 20 лет спустя», приуроченная к 20-летнему юбилею возвращения Святыни на Русскую землю.

25092024

научно-практической конференции
«Возвращение Тихвинской иконы Божией Матери: 20 лет спустя»,
посвященной 20-летию возвращения святыни на русскую землю

25 апреля 2024  г.                    г. Тихвин

Место проведения  конференции:  Тихвинский Успенский Богородичный монастырь, Покровская церковь (ул.  Тихвинская 1)

10.00-10.030 – Регистрация участников
Демонстрация видеофильма, выставка Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея «К 20-летию возвращения святыни»
10.30 – Торжественный молебен
11.00 – Открытие конференции
Приветствия (регламент – 5 мин.):
11.00-11.05.    Мстислав, Епископ Тихвинский и Лодейнопольский
11.05-11.10    Бурак Лира Викторовна – Председатель комитета по местному самоуправлению по межнациональным отношениям Ленинградской области,
11.10-11.15.    Наумов Алексей Юрьевич –  глава администрации Тихвинского района Ленинградской области
11.15-11.20.    Лазаревич  Александр Владимирович – глава Тихвинского района Ленинградской области,
11.20-11.25    Хор Тихвинского Успенского Богородичного монастыря:
«Богородице Дево, радуйся» – диакон Сергий Трубачев, кондак Успению Пресвятой Богородицы – знаменный распев, «Под Твою милость» – распев Киево-Печерской лавры
Регент хора: Григорий Галузин, солист Георгий Пархомчук
11.25-11.30.    Приветственное слово Ольги Гарклавс (видео)

11.30 – Выступления докладчиков
(Регламент:  выступление – до 15 мин.; вопросы – до 5 мин.)
Ведет заседание:  кандидат исторических наук, директор  Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея Бондарева Вера Викторовна

11.30-11.40 Вступительное слово ведущей
Выступления:
11.40-12.00 – Шалина Ирина Александровна, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела Древнерусского искусства Государственного Русского музея.
Тема доклада: «Чудотворная икона Богоматери Тихвинской: датировка, атрибуция, иконография, ранняя история почитания»
12.00-12.20 – Иерей Константин Щербак, настоятель храма Димитрия Ростовского Подворья Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря,  старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии.
Тема доклада: «Контент-анализ богослужения Тихвинской иконе Божией Матери согласно минейным данным»
12.20-12.40 – Бондарева Вера Викторовна, кандидат исторических наук, директор  Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея.
Тема доклада: «Тихвинская икона Божией Матери в истории русского ополчения»
12.40-13.00 – Шкаровский Михаил Вительевич, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии.
Тема доклада: «Тихвинская икона Божией Матери в годы Великой Отечественной войны»
13.00-13.20 – Обозный Константин Петрович, кандидат исторических наук, декан исторического факультета Свято-Филаретовского института.
Тема доклада: «Роль Управления Псковской Православной Миссии в процессах церковного возрождения на Северо-Западе России в 1941-1944 гг.»
13.20-13.40 – Петров Иван Васильевич, кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского филиала Российской Таможенной академии имени В.Б. Бобкова, доцент Русской христианской гуманитарной академии.
Тема доклада: «Тихвинская икона Божией Матери на Балтийской земле: источники и свидетельства»
13.40-14.00 – Иерей Геннадий Титов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Колчаново, руководитель регионального отделения Императорского православного палестинского общества по Ленинградской области, председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии.
Тема доклада: «Колчановская святыня»

14.00 – 15.00 – перерыв на обед
Посещение Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея

15.00 Продолжение конференции
15.00-15.20 – Абеленцева Ольга Алексеевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук.
Тема доклада: «Современное состояние исследований истории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря в XVI‒XVII вв.»
15.20-15.40 – Протоиерей Константин Костромин, кандидат исторических наук, кандидат богословия, проректор по научной работе, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии.
Тема доклада: «Архиепископ Михаил (Мудьюгин) и Тихвин»
15.40-16.00 – Варакин Евгений Павлович, член Санкт-Петербургского союза архитекторов, руководитель мастерской, эксперт министерства  культуры Российской Федерации.
Тема доклада: «Архитектура Успенского собора (XVI — XX вв.) Богородицкого монастыря в Тихвине»
16.00-16.20 – Титова Алла Александровна, председатель общественного информационно-краеведческого центра «Нагорное Обонежье».
Тема доклада: «История Богородицкого Большого мужского монастыря в биографиях настоятелей (1560–1924 гг.)»
16.20-16.40 – Антипов Максим Анатольевич, ведущий специалист редакционно-издательского отдела ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина», референт Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии.
Тема доклада: «Тихвинский архимандрит Рувим (Гурский) и царь Петр I: к истории конфликта»
16.40-17.00 – Старшинина Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент
Тема доклада: «Судьбы бывших насельников тихвинского Большого монастыря в годы советской власти».
Исполнительный комитет конференции:
Юревичиене Лариса Арнольдовна, Бондарева Вера Викторовна, Семагина Светлана Юрьевна