640 лет со дня явления Тихвинской иконы

9 июля 2023 года исполняется 640 лет со дня явления Тихвинского чудотворного Богородичного Образа.

Накануне праздничного дня Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский совершил малую вечерню с чтением акафиста перед Тихвинской святыней.

Всенощное бдение в Успенском соборе Тихвинской обители возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в сослужении епископа Кронштадтского Назария и священноархимандрита обители епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

В сам день праздника митрополит Павел в сослужении епископа Назария и епископа Мстислава возглавил Божественную Литургию в Успенском монастыре. Богослужение, по традиции, было совершено на помосте с сенью, расположенном рядом с соборным храмом обители. Иерархам сослужили братия монастыря в священном сане, духовенство Тихвинской и Санкт-Петербургской митрополии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Свирского монастыря под управлением Дмитрия Жуйкова.

Среди молящихся были губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, игумении и насельницы монастырей митрополии, паломники, участники крестного хода по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери "Путь Богородицы".
Тихвинская икона Божией Матери была вынесена из собора и установлена в палатке. Перед ней было совершено моление.

По окончании Божественной Литургии к молящимся с приветственными словами поздравления обратились митрополит Ханты-Мансийский Павел, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Губернатору были вручены архиерейские награды: медаль, посвященная 10-летию Тихвинской епархии и благодарственное письмо.

После богослужения праздничные мероприятия продолжились программой фестиваля "Под покровом Божией Матери "Тихвинская".