Клирики Тихвинской епархии посетили Костромскую и Ивановскую области

Сегодня в православной церкви глубоко почитаются известные святые – Матрона Московская и Ксения Петербуржская. Но есть ещё и непрославленные подвижники благочестия, к которым также влечёт сердце верующих. Среди них – Матрона Петербургская, или как любовно называют её в народе Матронушка-Босоножка. Её могилка находится на территории подворья Зеленецкого мужского монастыря у храма «Всех скорбящих радость».
Сюда уже более ста лет стекается народ, чтобы почтить память блаженной старицы, уповая на её молитвенное участие в разрешении семейных споров, в излечении от болезней, о даровании детей, о заступничестве в сложных жизненных ситуациях. И существует множество свидетельств о её чудесной помощи.
В марте 2015 года от Тихвинской епархии для сбора исторических сведений о Матроне-Босоножке к месту её рождения и первоначального проживания состоялась поездка иерея Богдана Полевого, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками), протоиерея Александра Хлебовича и члена епархиальной комиссии по канонизации святых Семагиной Светланы Юрьевны.
В г. Приволжске прибывших встретила игумения Свято-Никольского женского монастыря Анатолия (Баршай). Именно в Приволжском районе Ивановской области, в деревне Ванино родилась Матрона Петровна Мыльникова, откуда потом будущая подвижница переехала в Кострому. С помощью игумении Анатолии состоялось посещение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, где была крещена Матронушка. Петербургскую делегацию сопровождали также сестра Михаила, послушницы православной гимназии, находящейся на территории Свято-Никольского монастыря, и журналистка газеты "Волжская линия" – Виктория Соловьёва. Впервые за многие годы в алтарь старого заброшенного храма вновь вошли священники. Была отслужена лития по блаженной Матроне.
В Костроме представители Тихвинской епархии посетили места, где проживала и трудилась Матрона Петровна после замужества с мещанином Егором Тихоновичем Мыльниковым. Их семья имела свой дом на Сергиевской улице (ныне ул. Красноармейская) и бакалейную лавочку. К сожалению, документов и других подробностей их жизни не сохранилось. – Архив, хранившийся в Богоявленско-Анастасьином монастыре, утрачен при пожаре. Представители Тихвинской епархии побывали в кафедральном Богоявленском соборе этого монастыря, приложились к Федоровской иконе Божией Матери и познакомились с настоятельницей Богоявленско-Анастасьиного монастыря игуменией Иннокентией (Травиной).
О дальнейшей судьбе Мыльниковых известно, что во время турецкой войны 1877-1878 гг. она была сестрой милосердия. После гибели мужа она посвятила оставшуюся жизнь Богу, приняв на себя обет юродства Христа ради. Посещала святые места России, четырежды ходила в Иерусалим, где (по приданию) приняла схиму. Последние 30 лет жизни блаженной старицы прошли в Петербурге, где по сей день к её могиле ежедневно приходят десятки людей, по воскресеньям совершаются панихиды. Эта народная любовь не случайна. В архиве храма «Всех скорбящих радости» собраны многочисленные письма от получивших помощь по молитвам Матроны-Босоножки (исцеления подтверждены медицинскими свидетельствами).