Храм Сретения Господня, д.Самушкино

Год постройки - 2009.

Построена на фундаменте каменной церкви Рождества Пресвятой Богородицы (1870-е), взорванной в 1946 году (точно такая же церковь в настоящее время есть в Ополье, Кингисеппский р-н), относившейся к Вороновскому погосту. В настоящее время на кладбище напротив, у фундамента разрушенной до войны церкви Сретения Господня (1830-е), стоит деревянный малоразмерный макет старой Сретенской церкви того же Вороновского погоста (автор - Н.Ванюшов, он же - инициатор строительства новой Сретенской церкви).

Церковь в духе древнерусской северной архитектуры. Находится на берегу реки Воронежкив деревне Самушкино Волховского района Ленинградской области. Построена по проекту архитектора Сергея Игоревича Крюкова. Освящение основания было совершено в апреле 2008 года, сама церковь освящена в 2011.

187423 Россия, Ленинградская область, Волховский район, д. Самушкино, д.2

ВКонтакте:https://vk.com/club109116629

Игумен Антоний (Кузнецов Сергей Васильевич)

rozdestvo@mail.ru